FR EN

Centre d'art

Art Center

Alex Cecchetti

Alex Cecchetti

Tamam Shud

Tamam Shud

exposition

Opening: Saturday 11 November at 4 pm

du 11 nov 2017 au 25 fév 2018

from 11 Nov 2017 to 25 Feb 2018

Embarquez pour un voyage passionnant au coeur de l'imagination ! Alex Cecchetti s'empare d'un étrange fait divers et propose d'enquêter avec lui sur les traces d'une mystérieuse disparition. Une exposition symphonique activée par un musicien synesthète, des danseuses classiques et contemporaines, une cheffe cuisinière, des médiateurs-détectives, ainsi que par l'artiste et les spectateurs eux-mêmes.

Come aboard for a fascinating journey into the heartland of the imagination. Inspired by strange news item, Alex Cecchetti invites you to help him investigate a mysterious disappearance in a symphonic exhibition activated by synesthetic musicians, classical and contemporary dancers, mediator-detectives – and the artist and the viewers themselves.

"Je suis mort sans identité. Les étiquettes des vêtements, les empreintes digitales, la taille des chaussures ont été décousues, supprimées, lavées, blanchies, et livrées à l'oubli. Seul indice, un petit morceau de papier caché dans une poche secrète du pantalon. Écrit-là, les derniers mots d’une poésie persane : Tamam Shud. Ceci c'est la fin. Tout ce que je suis." S'emparant d'un étrange fait divers, et invoquant la musique, la littérature et la danse, Alex Cecchetti interroge les mystères de l'identité et de la disparition.

 

"Tamam Shud" – "C'est la fin" en persan – est pourtant le point de départ d'une aventure où performance et poésie s'entrelacent. Alex Cecchetti y déploie son imaginaire à travers des installations dans les différents espaces du centre d'art, conçues comme autant de chapitres d'une narration à la fois lyrique et fantasque.

 

Ces multiples langages se répondent de salle en salle pour nous plonger dans un univers mobilisant tous les sens. Espace intime et cadre d'un mystérieux récit, l'exposition est pensée comme une grande partition musicale et devient le lieu où se mêlent le fictionnel et le réel. Danseuses, musicien, cuisinière viennent habiter les installations et nourrir les récits du poète au cours de l'exposition. 

 

 

Invitez vos amis au vernissage via l'événément facebook.
Réagissez en direct avec le compte twitter @fermedubuisson. #TamamShud

 

 

                   

en coproduction avec le CCA Ujazdowski Castle de Varsovie, avec le concours de Trublion

"I died identity-free. Clothes labels, fingerprints, shoe sizes were unstitched, eliminated, washed off, bleached out and consigned to oblivion. The sole clue, a small scrap of paper hidden in a secret pocket of the trousers. Written on it, the closing words of a Persian poem: Tamam Shud. This is the end. This is all I am." Drawing on a strange news item, and calling on music, literature and dance, Cecchetti probes the mysteries of identity and disappearance.

 

"Tamam Shud" means "This is the end" in Persian, yet here it is the starting point for an adventure intermingling performance and poetry. Cecchetti gives his imagination free rein in the art centre's various spaces, in installations intended as chapters in a narrative combining the lyrical and the zany.


Interacting with each other from room to room, his multiple languages immerse us in a world that puts all the senses to work. At once an intimate space and the framework for a mysterious story, the exhibition has been designed as a vast musical score and becomes a locus for the merging of the fictional and the real. During the exhibition dancers, singers and musicians move into the installations to add to the poet's narrative.

 

 

Invite your friends for the opening via the Facebook event.
React on Twitter with @fermedubuisson. #TamamShud

 

 

                   

a coproduction with Ujazdowski Castle Centre for Contemporary Art in Warsaw

sam 11 nov 2017 à 16h
Sat 11 Nov 2017 at 4 pm
dim 12 nov 2017 à 14h
Sun 12 Nov 2017 at 2 pm
mer 15 nov 2017 à 14h
Wed 15 Nov 2017 at 2 pm
jeu 16 nov 2017 à 14h
Thurs 16 Nov 2017 at 2 pm
ven 17 nov 2017 à 14h
Fri 17 Nov 2017 at 2 pm
sam 18 nov 2017 à 14h
Sat 18 Nov 2017 at 2 pm
dim 19 nov 2017 à 14h
Sun 19 Nov 2017 at 2 pm
mer 22 nov 2017 à 14h
Wed 22 Nov 2017 at 2 pm
jeu 23 nov 2017 à 14h
Thurs 23 Nov 2017 at 2 pm
ven 24 nov 2017 à 14h
Fri 24 Nov 2017 at 2 pm
sam 25 nov 2017 à 14h
Sat 25 Nov 2017 at 2 pm
dim 26 nov 2017 à 14h
Sun 26 Nov 2017 at 2 pm
mer 29 nov 2017 à 14h
Wed 29 Nov 2017 at 2 pm
jeu 30 nov 2017 à 14h
Thurs 30 Nov 2017 at 2 pm
ven 1er déc 2017 à 14h
Fri 1st Dec 2017 at 2 pm
sam 2 déc 2017 à 14h
Sat 2 Dec 2017 at 2 pm
dim 3 déc 2017 à 14h
Sun 3 Dec 2017 at 2 pm
mer 6 déc 2017 à 14h
Wed 6 Dec 2017 at 2 pm
jeu 7 déc 2017 à 14h
Thurs 7 Dec 2017 at 2 pm
ven 8 déc 2017 à 14h
Fri 8 Dec 2017 at 2 pm
sam 9 déc 2017 à 14h
Sat 9 Dec 2017 at 2 pm
dim 10 déc 2017 à 14h
Sun 10 Dec 2017 at 2 pm
mer 13 déc 2017 à 14h
Wed 13 Dec 2017 at 2 pm
jeu 14 déc 2017 à 14h
Thurs 14 Dec 2017 at 2 pm
ven 15 déc 2017 à 14h
Fri 15 Dec 2017 at 2 pm
sam 16 déc 2017 à 14h
Sat 16 Dec 2017 at 2 pm
dim 17 déc 2017 à 14h
Sun 17 Dec 2017 at 2 pm
mer 20 déc 2017 à 14h
Wed 20 Dec 2017 at 2 pm
jeu 21 déc 2017 à 14h
Thurs 21 Dec 2017 at 2 pm
ven 22 déc 2017 à 14h
Fri 22 Dec 2017 at 2 pm
sam 23 déc 2017 à 14h
Sat 23 Dec 2017 at 2 pm
dim 24 déc 2017 à 14h
Sun 24 Dec 2017 at 2 pm
mer 27 déc 2017 à 14h
Wed 27 Dec 2017 at 2 pm
jeu 28 déc 2017 à 14h
Thurs 28 Dec 2017 at 2 pm
ven 29 déc 2017 à 14h
Fri 29 Dec 2017 at 2 pm
sam 30 déc 2017 à 14h
Sat 30 Dec 2017 at 2 pm
dim 31 déc 2017 à 14h
Sun 31 Dec 2017 at 2 pm
mer 3 jan 2018 à 14h
Wed 3 Jan 2018 at 2 pm
jeu 4 jan 2018 à 14h
Thurs 4 Jan 2018 at 2 pm
ven 5 jan 2018 à 14h
Fri 5 Jan 2018 at 2 pm
sam 6 jan 2018 à 14h
Sat 6 Jan 2018 at 2 pm
dim 7 jan 2018 à 14h
Sun 7 Jan 2018 at 2 pm
mer 10 jan 2018 à 14h
Wed 10 Jan 2018 at 2 pm
jeu 11 jan 2018 à 14h
Thurs 11 Jan 2018 at 2 pm
ven 12 jan 2018 à 14h
Fri 12 Jan 2018 at 2 pm
sam 13 jan 2018 à 14h
Sat 13 Jan 2018 at 2 pm
dim 14 jan 2018 à 14h
Sun 14 Jan 2018 at 2 pm
mer 17 jan 2018 à 14h
Wed 17 Jan 2018 at 2 pm
jeu 18 jan 2018 à 14h
Thurs 18 Jan 2018 at 2 pm
ven 19 jan 2018 à 14h
Fri 19 Jan 2018 at 2 pm
sam 20 jan 2018 à 14h
Sat 20 Jan 2018 at 2 pm
dim 21 jan 2018 à 14h
Sun 21 Jan 2018 at 2 pm
mer 24 jan 2018 à 14h
Wed 24 Jan 2018 at 2 pm
jeu 25 jan 2018 à 14h
Thurs 25 Jan 2018 at 2 pm
ven 26 jan 2018 à 14h
Fri 26 Jan 2018 at 2 pm
sam 27 jan 2018 à 14h
Sat 27 Jan 2018 at 2 pm
dim 28 jan 2018 à 14h
Sun 28 Jan 2018 at 2 pm
mer 31 jan 2018 à 14h
Wed 31 Jan 2018 at 2 pm
jeu 1er fév 2018 à 14h
Thurs 1st Feb 2018 at 2 pm
ven 2 fév 2018 à 14h
Fri 2 Feb 2018 at 2 pm
sam 3 fév 2018 à 14h
Sat 3 Feb 2018 at 2 pm
dim 4 fév 2018 à 14h
Sun 4 Feb 2018 at 2 pm
mer 7 fév 2018 à 14h
Wed 7 Feb 2018 at 2 pm
jeu 8 fév 2018 à 14h
Thurs 8 Feb 2018 at 2 pm
ven 9 fév 2018 à 14h
Fri 9 Feb 2018 at 2 pm
sam 10 fév 2018 à 14h
Sat 10 Feb 2018 at 2 pm
dim 11 fév 2018 à 14h
Sun 11 Feb 2018 at 2 pm
mer 14 fév 2018 à 14h
Wed 14 Feb 2018 at 2 pm
jeu 15 fév 2018 à 14h
Thurs 15 Feb 2018 at 2 pm
ven 16 fév 2018 à 14h
Fri 16 Feb 2018 at 2 pm
sam 17 fév 2018 à 14h
Sat 17 Feb 2018 at 2 pm
dim 18 fév 2018 à 14h
Sun 18 Feb 2018 at 2 pm
mer 21 fév 2018 à 14h
Wed 21 Feb 2018 at 2 pm
jeu 22 fév 2018 à 14h
Thurs 22 Feb 2018 at 2 pm
ven 23 fév 2018 à 14h
Fri 23 Feb 2018 at 2 pm
sam 24 fév 2018 à 14h
Sat 24 Feb 2018 at 2 pm
dim 25 fév 2018 à 14h
Sun 25 Feb 2018 at 2 pm

entrée libre

du mer au dim de 14h à 19h30

et les soirs de spectacles

 

visites sur demande avec 2 détectives qui vous guident tout au long de l'exposition

expos-goûters les 1ers dimanches du mois à 16h

ateliers parents-enfants pendant les vacances scolaires

visites pour les groupes sur réservation à rp@lafermedubuisson.com

free admission

from Wed to Sun from 2 pm to 7:30 pm

and during the event days

 

guided tours on demand with two detectives in the exhibition

family tours 1st Sunday of the month at 4 pm

family worshops during the vacation

group tours available daily: book on rp@lafermedubuisson.com or call the +33 (0)1 64 62 77 00

Contactez l'équipe des Relations avec les publics

01 64 62 77 00

rp@lafermedubuisson.com

 

Organisez une visite avec une classe ou un groupe

exposition tous publics / groupes dès 6 ans

pré-visites pour les responsables de groupes sur demande

visites sur rendez-vous, tous les jours de la semaine de 10h à 18h, entrée gratuite

Dossier pédagogique

 

Prolongez la visite de l'exposition

Parcours Exposition + Cinéma

Profitez de votre venue au centre d'art pour découvrir un film au cinéma, avant ou après votre visite commentée. Nous vous proposons un accueil spécifique autour du film et mettons à votre disposition des ressources pédagogiques afin de préparer la venue de votre groupe. Le billet cinéma est à 3 € par élève et les accompagnateurs sont invités.

 

Qui est Alex Cecchetti ?

À la fois plasticien, poète et chorégraphe, l'artiste d'origine italienne Alex Cecchetti conçoit des performances et des objets inclassables qui peuvent prendre place dans des expositions ou ailleurs. Il puise son inspiration dans la littérature, la philosophie, les sciences ou la musique avec un grand sens du jeu et de l'humour. Qu'il s'agisse d'une stand-up comedy sur la mort, d'une promenade à reculons dans des jardins botaniques ou d'une visite du Louvre sans le Louvre, chacune de ses œuvres est une véritable expérience partagée par une communauté de spectateurs. Son langage poétique et gestuel rapproche mystérieusement les participants pour les embarquer dans des rituels ou des voyages où la perception et les grandes questions existentielles sont remises en jeu.

 

Depuis deux ans, il développe un travail d'écriture nourri de sa pratique dans le cadre du projet The Novel As Fantasy, édité par The Book Lovers et produit par le Centre du château d'Ujazdowski pour l'art contemporain à Varsovie où il présentera Tamam Shud du 1er septembre au 1er octobre 2017. Il est le premier artiste ayant bénéficié d'un accueil en résidence de création et de recherche au Centre d'art contemporain de la Ferme du Buisson en 2016. En février 2017, il obtient une carte blanche au Palais de Tokyo, à Paris, pour une soirée immersive appelée "Notte Lusoria". Ses performances et expositions ont été présentées dans de nombreuses institutions tels que le Jeu de Paume, le Centre Pompidou à Paris, la Serpentine Gallery de Londres, Maxxi Musee de Rome, ou encore à la fondation Sandretto Re Rebaudengo à Turin. Il revient à la Ferme du Buisson pour sa plus grande exposition monographique en France.

Who is Alex Cecchetti ?

 

Combining the talents of visual artist, poet and choreographer, Italian-born Alex Cecchetti devises interactive performances and idiosyncratic objects that can turn up in exhibitions or other contexts. Drawing his inspiration from literature, philosophy, science and music, he displays enormous playfulness and wit: whether involving a stand-up comedy routine on death, a backwards stroll through a botanic garden or a "tour of the Louvre without the Louvre", each work is an authentic, shared experience whose community of spectators is mysteriously brought together by a poetic, gestural language and launched into rituals and journeyings that call perception and life's great existential issues into question.

 

For the last two years he has been working on a writing project as part of The Novel As Fantasy, a venture organised by The Book Lovers and produced by Ujazdowski Castle Centre for Contemporary Art in Warsaw, where he will be presenting Tamam Shud from 1 September to 1 October 2017. In 2016 he was the first artist to be awarded a research and creation residency at the Ferme du Buisson Centre for Contemporary Art and in February 2017 he was given a free hand at the Palais de Tokyo in Paris for an immersive evening event titled Notte Lusoria. His many performances and exhibitions have taken place in such prestigious venues as the Jeu de Paume and the Centre Pompidou in Paris, the Serpentine Gallery in London, Maxxi Museum in Rome and the Sandretto Re Rebaudengo Foundation in Turin. And now he's coming back to the Ferme du Buisson for his biggest-ever solo exhibition in France.

Téléchargements

Download

sam 11 nov 2017 à partir de 16h

Vernissage

16h-19h / Concert synesthésique / Music Room

16h-19h / Classe de danse les yeux fermés / Dance Room

17h / Collection Digressions / Reading Room / Lancement du livre d'entretien avec l'artiste et signature

17h30 / Dîner aux poèmes / Dinner Room

-----

sam 18 nov 2017 à 19h

Dîner aux poèmes

Dinner Room (sur réservation uniquement)

-----

sam 2 déc 2017 à 19h

Dîner aux poèmes

Dinner Room (sur réservation uniquement)

-----

dim 17 déc 2017 de 16h à 19h (en continu)

Classe de danse les yeux fermés

Dance Room

-----

sam 20 jan 2018 de 16h à 20h (en continu)

Classe de danse les yeux fermés

Dance Room

-----

sam 20 jan 2018 à 19h

Dîner aux poèmes

Dinner Room (sur réservation uniquement)

-----

sam 27 jan 2018 à 19h

Dîner aux poèmes

Dinner Room (sur réservation uniquement)

-----

ven 2 fév 2018 à 19h

Dîner aux poèmes

Dinner Room (sur réservation uniquement)

-----

sam 17 fév 2018 à 18h 

If there is no time no one is late

visite guidée dans l'obscurité par Alex Cecchetti

Sat 11 Nov 2017 at 4 pm

Opening

4 pm - 7 pm / Synesthesic concert / Music Room

4 pm - 7 pm / Dance class with eyes closed / Dance Room

5 pm / Digressions collection / Reading Room / Launch and book signing.

5:30 pm / Dinner by poems / Dinner Room

-----

Sat 18 Nov 2017 at 7 pm

Dinner by poems

Dinner Room (by booking only)

-----

Sat 2 Dec 2017 at 7 pm

Dinner by poems

Dinner Room (by booking only)

-----

Sun 17 Dec 2017 from 4 pm to 7 pm (continuously)

Dance class with eyes closed

Dance Room

-----

Sat 20 Jan 2018 from 4 pm to 8 pm (continuously)

Dance class with eyes closed

Dance Room

-----

Sat 20 Jan 2018 at 7 pm

Dinner by poems

Dinner Room (by booking only)

-----

Sat 27 Jan 2018 at 7 pm

Dinner by poems

Dinner Room (by booking only)

-----

Fri 2 Feb 2018 at 7 pm

Dinner by poems

Dinner Room (by booking only)

-----

Sat 17 Feb 2018 at 6 pm 

If There is No Time No One is Late

guided tour in the dark by Alex Cecchetti